Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 08:12

Сетевое сообщество учителей начальных классов города Ноябрьска

Меню сайта
Наш опрос
По какому УМК Вы работаете?
Всего ответов: 127
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:29
Учителя начальных классов обсуждали эффективные способы работы с информацией

 16 декабря 2015 года на базе МАОУ СОШ №2 согласно плану работы прошло заседание творческой группы учителей начальных классов по теме "Обучение младших школьников работе с информацией". На данном заседании педагоги рассматривали вопрос по теме "Поиск и выделение информации при работе с текстом. Формирование умения извлекать из текста информацию, данную в неявном виде, формулировать на основе прочитанного несложные выводы, интерпретировать содержание прочитанного и обобщать полученную информацию". 

Заседание творческой группы открыла руководитель группы Антропова Н.Н., учитель начальных классов МАОУ СОШ №2. Наталья Николаевна ознакомила присутствующих с повесткой заседания. В начале своего выступления отметила, что работа с информацией и средствами сегодня становится главным содержанием профессиональной деятельности в информационном обществе, необходимым компонентом информационной культуры. Целью обучения является не только получение той или иной информации, но и формирование информационной культуры как части интеллектуальных умений. Роль преподавателя тесно связана с ее формированием. Только в том случае, если преподаватель даст ученику многообразные и обширные знания, обучит информационным умениям, человек будет готов продолжить образование, а, следовательно, и профессионально определиться в жизни.

Далее делились опытом работы педагоги разных школ города. 

 Назарова Галина Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ№14 напомнила, что в Федеральном государственном образовательном стандарте начального и общего среднего образования каждое направление универсальных учебных действий предусматривает наличие умения работы с информацией. Ею были предоставлены виды работ с текстом в начальной школе, которые способствуют формированию информационной культуры учащихся.

   Педагоги МБОУ СОШ№7 Алантьева Елена Николаевна и Хабибрахманова Ирина Юрьевна провели мастер-класс с использованием нетбуков. Успешно идет формирование умения извлекать из текста информацию, данную в неявном виде на уроках математики.  Систематическое применение на уроках математики и внеурочных занятиях разных форм работы над текстовой задачей позволит учащимся более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.

 Панкова Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ№ 5 показала слушателям этапы работы  над сказкой А.С.Пушкина, которые помогают  формировать умения извлекать информацию в неявном виде. Она провела с коллегами практическую работу по составлению характеристик героев сказки при помощи графических линий и цветов.

 Хролынцова Е.В., учитель МБОУ СОШ№3 поделилась опытом работы с текстом,   направленной на формирование способности учащихся применять полученные знания, умения и навыки (универсальные учебные действия -УУД) в учебных и жизненных ситуациях. Она продемонстрировала учебно-методический комплект «Чтение. Работа с текстом», автор О.Н.Крылова для 1,3 классов. В данном комплекте представлены тексты произведений и вопросы к ним, составленные с учетом его лингвистического, стилистического и художественного своеобразия.

 Далее педагоги Фархутдинова Елена Александровна (МБОУ СОШ№13»), Мелентьева Наталья Ивановна (МБОУ СОШ№12») предоставили материал «Читательского дневника» для учащихся 1,2 классов. Составленные читательские дневники предложены педагогам школ города для ведения их совместно с родителями учащихся.

 

Просмотров: 489 | Добавил: хабибрик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Минпросвещение РФ
ДО ЯНАО
ДО г.Ноябрьск
Электронный журнал
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright Хабибрахманова И.Ю_Ресухина С.Г.© 2024-2012