Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 03:29

Сетевое сообщество учителей начальных классов города Ноябрьска

Меню сайта
Категории раздела
Профессиональные достижения педагога [183]
Модель "1 ученик: 1 компьютер" [28]
Математика [25]
Русский язык [20]
Литературное чтение [18]
Родители и дети [19]
Окружающий мир [7]
Проектная деятельность [39]
Физическая культура [2]
Сценарии мероприятий [13]
Наш опрос
По какому УМК Вы работаете?
Всего ответов: 127
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Урок математики в 5 классе (РАС).
Тема: «Вычитание с переходом через разряд.»
Цель: Учить выполнять письменное вычитание чисел с переходом через разряд типа 450-3; 450 - 23.
Задачи Образовательные:
- Формировать и развивать умение выполнять письменный приём вычитания чисел с переходом через разряд типа: 450-3, 450-23;
-Упражнять в названии компонентов и результатов сложения и вычитания;
-Закреплять умение решать задачи;
-Формировать и совершенствовать логические связи при решении задач.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать логическое мышление через решение задач изученных видов;
- Коррекция устной речи учащихся, внимания.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к урокам математики;
-Формировать навыки самостоятельности.
Оборудование: треугольники зелёного цвета для выкладывания ёлок,
снежинки 14 штук, бумажный калькулятор, картина зимы.
Формы организации деятельности: Групповая и индивидуальная.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Используемые цифровые образовательные ресурсы
Развитие произношения (1 часть – 20 мин)
I. Организационный момент.

1.1. Проверка пространственных представлений, настрой учащихся на работу.

1.2. Упражнение на внимание.

Начинаем наш урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5!

- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- Время года?
- Как выглядят деревья зимой?
- Какое стих. вы знаете о них? («Белая берёза»)

- Игра «День и ночь». Ночь. (дети закрывают глаза, учитель прикрепляет снежинки на доске.)
- Что изменилось в классе?
Учащийся повторяет за учителем.

- Сегодня 19 января.
- Понедельник.
- Зима.
- Все деревья осыпаны снегом, покрыты инеем.
- Дети рассказывают стих. «Белая берёза» (каждый по 1 столбику).

- На доске появились снежинки.
II. Устный счёт.

2.1 Десятичный состав чисел.

2.2 Устный приём вычитания. Повторение названий компонентов при сложении и вычитании.

2.3 Повторение геометрических фигур.

2.4 Подготовка к решению задачи. Устное решение проиллюстрированной задачи.
- Сосчитайте снежинки на доске. (Прямой и обратный счёт до 14 и обратно).
- Зачем нужен обратный счёт?
- Запишите с помощью магнитных цифр и десятичной таблицы числа и назовите их состав.

- Вычитание на игровом калькуляторе.
– Как называются числа при сложении?

- При вычитании?

- Какие геометрические фигуры вы видите?
– Какого они цвета?
- Попробуйте выложить из них ёлочки. Попробуем решить задачу.

На одной ёлочке лежало 10 снежинок. На другой – на 6 снежинок меньше. Сколько снежинок лежало на двух ёлочках вместе?
- Как узнать, сколько снежинок на двух ёлочках вместе?
- Дети считают до 14 и обратно.

- Чтобы выполнять действие вычитания.
14 – это 1 десяток и 4 единицы,
17 – это 1 десяток и 7 единиц,
11 – это 1 десяток и 1 единица,
25 – это 2 десятка и 5 единиц,
38 – это 3 десятка и 8 единиц.

1 – е слагаемое, 2 –е слагаемое, сумма.
- Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

- Треугольники.
- Зелёные.

2 ученика у доски составляют из треугольников разной величины ёлочки.

- Дети считают снежинки на 1-ой ёлочке. Показывают, сколько должно быть на 2-ой ёлочке.
- Нужно снежинки с 1-ой ёлки +снежинки со 2-ой ёлки.

I. Физминутка.

Дети выполняют вращение вокруг себя. Один ребенок-солнышко. Все стоят лицом к солнышку - день, повернулись спиной - ночь и т.д.)

III. Работа над новым материалом.
3.1.Сообщение темы и цели урока.
(План работы на доске: Стр. 97, № 354 (задача),
№364, стр. 99. )
3.2. Решение задачи у доски.
3.3. Решение примеров.

3.4. Проверка. - Сегодня на уроке мы будем вычитать многозначные числа вида 450-3, 450-23 столбиком. (Целевая установка)

- Как записываем числа?

- С чего начинаем вычитание?

1. Стр. 97, № 354 (задача). Решение у доски.

2. Решение примеров №364, стр. 99. (3 примера у доски, остальные самостоятельно. Индивидуальная работа с учащимися).
(На доске решены все примеры, ответы закрыты снежинками. При проверке открывают ответы и сверяют со своими).
- Сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
- Вычитаем сначала единицы, затем десятки, потом сотни.

- Записываю.
- Вычитаю единицы
- Вычитаю десятки
- Вычитаю сотни.
- Читаю ответ…
Упражнения для глаз.
Счёт голубых снежинок. Упражнение с указкой. Дети считают только голубые снежинки, на которые укажет указка. Затем считают белые снежинки.
IV. Закрепление. - Как называются числа при вычитании?
- При сложении?
V. Итог урока. Релаксация. - Покажите мимикой, понравился ли вам урок.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Оценивание.

VI. Домашнее задание. Стр. с99,№363
Категория: Профессиональные достижения педагога | Добавил: orhidejagrigorjeva (26.02.2015) | Автор: Хотеева Роза Павловна E
Просмотров: 450 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Минпросвещение РФ
ДО ЯНАО
ДО г.Ноябрьск
Электронный журнал
Друзья сайта

Copyright Хабибрахманова И.Ю_Ресухина С.Г.© 2024-2012